direccion

7a. Avenida 2-29 Z.9

Ciudad de Guatemala

Suspensiones Programadas de Energía Eléctrica

Suspensiones Programadas de Energía Eléctrica

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DEPARTAMENTO LUGARES AFECTADOS DÍA Y FECHA HORA SUBESTACIÓN Y/O LÍNEA
Baja Verapaz

Municipio de: San Jerónimo, Salamá Cabecera, Rabinal, Cubulco, San Miguel Chicaj y Santa Cruz El Chol.

Martes 19 de Febrero de 2019 De 07:00 A 16:00 horas. Subestaciones Santa Elena y Salamá Tra nsformador 69/13.8 kV.
El Progreso

Municipio de: Morazán: Las Aldeas: El Cacao Viejo, Los Achiotes, El Carmen, San Juan, Monte Cristo, El Tablón, El Zapote, San Clemente, El Paval, Santa Ana, El Chagüite, El Trapichito, Caballitos, Carrizo, Grade, Carricito, Las Victorias, El Camote, Los Platanitos, Las Limas, Guapinol, Pajuil, Maneadero y Las Vigas.

Martes 19 de Febrero de 2019 De 07:00 A 16:00 horas. Subestaciones Santa Elena y Salamá Tra nsformador 69/13.8 kV.
Totonicapán

Municipio de: Cabecera Departamental Totonicapán: Las Aldeas: Nimapa, Poxlajuj; Colonia El Pinal y La Bendición.

Momostenango, San Bartolo Aguas Caliente y San Francisco El Alto.

Martes 19 de Febrero de 2019 De 8:00 A 16:00 horas Subestación Pologuá Transformador 138/13.8
Quetzaltenango

Municipio de: Sibilia, completo.

Municipio de: San Carlos Sija: Las Aldeas: Llano Grande, Paso Rojo, San Antonio Buena Baj, Santa Lucia Buena Baj, Recuerdo A Barrios, San Vicente Buena Baj, Buena Vista, Pacoj, Pasac, Palama, Esquipulas Seque, San José Chicalquix, Agua Tibia y Xemuj.

Martes 19 de Febrero de 2019 De 8:00 A 16:00 horas Subestación Pologuá Transformador 138/13.8
Quetzaltenango

Municipios de: La Esperanza, Palestina De Los Altos, San Martin Sacatepéquez, Concepción Chiquirichapa, San Juan Ostuncalco, Cajolá, San Miguel Siguila, Olintepeque, Colomba y Sibilia.

Lunes 11 de febrero de 2019 08:00 a 14:00 horas Subestación La Esperanza Ramal De Distribución Palestina de Los Altos
San Marcos

Municipios de: San Antonio Sacatepéquez, San Pedro Sacatepéquez y San Cristóbal Cuchu

Lunes 11 de febrero de 2019 08:00 a 14:00 Horas Subestación La Esperanza Ramal De Distribución Palestina de Los Altos
Jalapa

Municipio de: Jalapa Cabecera.

Martes 5 de febrero 2019 08:00 a 16:00 horas Subestación Jalapa Transformador 69/13.8 kV.
Santa Rosa

Municipios de: Chiquimulilla, Taxisco, San Juan Tecuaco y Guazacapán.

Municipio de: Pueblo Nuevo Viñas: Aldea: Patagonia.

Jueves 7 de febrero de 2019 08:00 a 17:00 horas Subestación Chiquimulilla Transformador 138/13.8 kV.
Jutiapa

Municipio de: Pasaco.

Jueves 7 de febrero 2019 08:00 a 17:00 horas Subestación Chiquimulilla Transformador 138/13.8 kV.
Escuintla

Municipio de: Guanagazapa: Las Aldeas: Las Flores, Brito y El Galán.

Jueves 7 de febrero de 2019 08:00 a 17:00 horas Subestación Chiquimulilla Transformador 138/13.8 kV.
Santa Rosa

Municipio de

Oratorio

Martes 29 de enero de 2019 De 07:00 a 17:00 horas Línea 69 kV, Los Esclavos – El Progreso
Suchitepéquez

Municipios de:

Cuyotenango:
Línea B-2 La Máquina, Línea B-4, Línea B-6, B-10, B-11, B-12, B-15, B-16, B-17, B-18, B-19, B-20, B-21, Monte Carlo y Centro 1 La Máquina.

Mazatenango:
Comunidad La Bega, Manelis, Los Encuentros, El Cristo; Caserío Mangales, Chiquestepeque, San José Churirin, Cuyatlan, Tahuexco, Chicago, Las Victorias, San Marcos y Nisa.

Santo Domingo:  
Japón Nacional, Nueva Victoria y Santa Cruz Laredo, Comunidad Agraria La Esperanza, Aldea Los Tiestos y Nueva Venecia, Aldea Puntarenas, El Triunfo y El Guajilote.

 

 

Jueves 24 y viernes 25 de enero de 2019 22:00 a 18:00 horas Subestación La Máquina, Transformador 69/13.8kV
Retalhuleu

Municipios de: 

San Andres Villa Seca: Línea C-14, Línea C-6, Línea C-10; Línea C-2, Aldea El Olvido, Línea C-12, Línea C-16, Línea C-8, Centro 2 La Máquina, Línea C-17, Caserío El Rancho, Playa De Tulate, Aldea Tulate, Rancho Bonanza, Laguna Güiscoyol, Aldea Los Encuentros, Aldea Barahona y El Corcho.

 

 

Jueves 24 y viernes 25 de enero de 2019 22:00 a 18:00 horas Subestación La Máquina, Transformador 69/13.8kV