direccion

7a. Avenida 2-29 Z.9

Ciudad de Guatemala

SUSPENSIONES PROGRAMADAS PARA LA SEMANA DEL 6 AL 12 DE SEPTIEMBRE

SUSPENSIONES PROGRAMADAS PARA LA SEMANA DEL 6 AL 12 DE SEPTIEMBRE

“En todos los Municipios mencionados se incluyen cascos urbanos, repetidoras de radio, telefonía celular, fincas, caseríos, aldeas y Cooperativas circunvecinas e Industrias”.

Estas suspensiones no autorizan  a terceros a efectuar ningún tipo de trabajo o acceso a líneas y subestaciones  del INDE quien a su vez podrá restablecer el servicio eléctrico antes de la hora establecida como límite para la ejecución de los trabajos indicados. Trabajamos para proporcionarle un mejor servicio, por lo que agradecemos su comprensión.

EMPRESA DE TRANSPORTE Y CONTROL DE ENERGÍA ELÉCTRICA ETCEE/INDE

GERENCIA DE COMUNICACIÓN CORPORATIVA

Cualquier información que necesite al respecto, comunicarse a

Gerencia de Comunicación Corporativa del INDE al teléfono 2422-1800, extensión 8327.

DEPARTAMENTO LUGARES AFECTADOS DÍA Y FECHA HORA SUBESTACIÓN Y/O LÍNEA
SAN MARCOS

Municipios De: Ayutla (Incluyendo La Aduana De Tecun Uman), Ocos, La Blanca, Pajapita, Tumbador, Nuevo Progreso. Y  Catarina: Aldea El Sitio y Santa Marta Meléndrez.

Lunes 7 de septiembre De 08:00 a 15:00 horas SUBESTACIÓN MELÉNDREZ
RETALHULEU

Municipios De: Cabecera Departamental Retalhuleu.

Martes 08 de septiembre De 08:00 a 12:00 horas SUBESTACIÓN RETALHULEU TRANSFORMADOR 69/2.4 KV
IZABAL, ZACAPA

IZABAL

  • Municipio de Los Amates: Casco Urbano de Los Amates, Aldeas: Tepemechines, Quirigua, Nueva Francia, Mojónales, La Palmilla, La Ceiba, Galluser, Finca Nueva, Filo Tolteca, El Rico, Agua Fría, Vega Grande, Buenos Aires, Las Viñas y El Chispal.

ZACAPA

  • Municipio de Gualán: Aldeas: Azacualpa, Barbasco, Conacaste, Doña María, El Cubilete, El Lobo, El Zarzal, Garcia, Juan de Paz, Llano Redondo, Los Hornos, Los Mojanes, Mayuelas, Mestizo, Samaria, San Juan Ponce, Biafra, Colonia Mofang, El Arenal, Encinitos, Juan Ponce, Las Carretas, Llano Largo, Los Achiotes, Manzanotal, Santiago Abajo, Vainilla y Vegas del Mestizo.
  • Municipio de Rio Hondo: Aldea: El Rosario.
Martes 08 de septiembre De 08:00 a 16:00 horas Subestación Mayuelas: Transformador 69/34.5kV
CHIQUIMULA

Municipios de: San Jacinto, Camotán, Jocotán, San Juan Ermita, Quezaltepeque,  Olopa, Esquipulas, Concepción Las Minas.

Martes 08 de septiembre De 06:00 a 14:00 horas Subestación Río Grande. Barra 69KV y Quezaltepeque Transformador 1 y 2
QUICHÉ

Municipios de: Chinique, Zacualpa, Joyabaj y Canilla.

Miércoles 9 de septiembre De 08:00 a 15:00 horas SUBESTACIÓN ZACUALPA
QUICHÉ Y TOTONICAPÁN

QUICHÉ

  • Municipios de: Santa Cruz  Del Quiche, San Andrés  Sajcabaja, Chiche, Patzite, Chichicastenango,  San Bartolomé Jocotenango, San Pedro Jocopilas, San Antonio Ilotenango.

TOTONICAPÁN

  • Municipios de: Santa Lucia La Reforma.

 

Miércoles 9 de septiembre De 08:00 a 15:00 horas SUBESTACIÓN QUICHÉ
JUTIAPA Y JALAPA

JUTIAPA

  • Municipios de: Jutiapa, Quesada, El Progreso, Santa Catarina Mita.
  • Municipio de Asunción Mita: Aldeas: Chavarría, Asunción Grande, Asuncioncita, Buenos Aires, Estanzuela, Guevara, Las Crucitas.
  • Municipio de Jalpatagua: Aldea: El Pajonal
  • Municipio de San José Acatempa: Aldeas: Tunillas,  La Ceibita.

 JALAPA

  • Municipios de: Monjas Aldeas: Piedras De Fuego, El Carmen, El Sálamo, El Sestiadero, Juan Cano, La Campana, La Provincia, La Rinconada, Llano Grande, Los Achiotes, Morazán, San Juancito, Terrones.
  • Municipio de San Manuel Chaparrón: Aldea: Damián.
Jueves 10 de septiembre 08:00 a 16:00 horas Subestación Progreso Transformador 138/13.8kV