direccion

7a. Avenida 2-29 Z.9

Ciudad de Guatemala

SUSPENSIONES PROGRAMADAS PARA LA SEMANA DEL 30 DE AGOSTO AL 5 DE SEPTIEMBRE

SUSPENSIONES PROGRAMADAS PARA LA SEMANA DEL 30 DE AGOSTO AL 5 DE SEPTIEMBRE

“En todos los Municipios mencionados se incluyen cascos urbanos, repetidoras de radio, telefonía celular, fincas, caseríos, aldeas y Cooperativas circunvecinas e Industrias”.

Estas suspensiones no autorizan  a terceros a efectuar ningún tipo de trabajo o acceso a líneas y subestaciones  del INDE quien a su vez podrá restablecer el servicio eléctrico antes de la hora establecida como límite para la ejecución de los trabajos indicados. Trabajamos para proporcionarle un mejor servicio, por lo que agradecemos su comprensión.

EMPRESA DE TRANSPORTE Y CONTROL DE ENERGÍA ELÉCTRICA ETCEE/INDE

GERENCIA DE COMUNICACIÓN CORPORATIVA

Cualquier información que necesite al respecto, comunicarse a

Gerencia de Comunicación Corporativa del INDE al teléfono 2422-1800, extensión 8327.

DEPARTAMENTO LUGARES AFECTADOS DÍA Y FECHA HORA SUBESTACIÓN Y/O LÍNEA
El Progreso

Municipio de: San Antonio La Paz: aldea Dolores.

Domingo 30 de agosto De 07:00 a 17:00 Línea 69 kV Novella - Sanarate
Santa Rosa y Jutiapa

Santa Rosa: 

  • Municipio de: Cuilapa, Santa María Ixhuatan y Nueva Santa Rosa.
  • Municipio de: Barberena y aldeas: El Cerinal, El Pino, Barberena, Los Bijagues, Buena Vista,  Cantón: Utzumazate y El Quebracho.
  • Municipio de: Casillas y aldea: Las Guacamayas.
  • Municipio de: Chiquimulilla: aldeas: El Astillero y El Salitrillo.
  • Municipio de: Oratorio y aldea: El Zapotillo.
  • Municipio de: Santa Rosa de Lima y aldea: Laguna de Pereira.

Jutiapa: 

Municipio de: San José Acatempa y las Aldeas: El Copante,  El Cujito,  La Carretera,  Las Calderas,  Llano Grande, El Carpintero, El Tablón y Las Delicias.

Martes 1 de septiembre De 07:00 a 16:00 Subestación Los Esclavos Transformador 69/13.8 KV
Guatemala y Santa Rosa

Guatemala: 

Municipio de: Villa Canales: Aldeas: El Jocotilllo, Las Mercedes, San Francisco Las Minas, Santa Marta y La Cabaña.

Santa Rosa:

  • Municipios de: Pueblo Nuevo Viñas y Santa Cruz Naranjo.
  • Municipio de: Barberena, Aldeas: Buena Vista, El Colorado, El Quebracho, Las Astas, San Antonio El Junquillo, Piedra Grande, El Sauce, Fincas Los Hatos, Bonanza, Arbelia, La Primavera y Sabanetas
  • Municipio de: Cuilapa: Aldea: San Juan de Arana.
Viernes 04 de septiembre De 08:00 a 16:00 horas Subestación La Pastoría Transformador 69/13.8 KV
Totonicapán, Quetzaltenango, Quiché y Sololá

Áreas afectadas

En Totonicapán: La cabecera departamental, San Cristóbal Totonicapán y Santa María Chiquimula.

En Quetzaltenango: Salcajá.

En Quiché: San Antonio Ilotenango. 

En Sololá: Nahualá y Santa Catarina Ixtahuacán, aldeas y lugares circunvecinos. 

Sábado 5 de septiembre 8.00 a 16.00 horas Líneas de transmisión y Subestación Totonicapán,