direccion

7a. Avenida 2-29 Z.9

Ciudad de Guatemala

SUSPENSIONES PROGRAMADAS PARA LA SEMANA DEL 17 AL 22 DE AGOSTO

SUSPENSIONES PROGRAMADAS PARA LA SEMANA DEL 17 AL 22 DE AGOSTO

“En todos los Municipios mencionados se incluyen cascos urbanos, repetidoras de radio, telefonía celular, fincas, caseríos, aldeas y Cooperativas circunvecinas e Industrias”.

Estas suspensiones no autorizan  a terceros a efectuar ningún tipo de trabajo o acceso a líneas y subestaciones  del INDE quien a su vez podrá restablecer el servicio eléctrico antes de la hora establecida como límite para la ejecución de los trabajos indicados. Trabajamos para proporcionarle un mejor servicio, por lo que agradecemos su comprensión.

EMPRESA DE TRANSPORTE Y CONTROL DE ENERGÍA ELÉCTRICA ETCEE/INDE

GERENCIA DE COMUNICACIÓN CORPORATIVA

Cualquier información que necesite al respecto, comunicarse a

Gerencia de Comunicación Corporativa del INDE al teléfono 2422-1800, extensión 8327.

DEPARTAMENTO LUGARES AFECTADOS DÍA Y FECHA HORA SUBESTACIÓN Y/O LÍNEA
IZABAL

Municipios de Puerto Barrios y Livingston. 

Martes 18 de agosto 8:00 a 17:00 Subestación: Puerto Barrios Transformador 69/13.8 kV
JUTIAPA

Municipio de Jutiapa: Aldeas: Caulote, El Brasilar, El Ujushte, Las Lomas, Los Hoyos, Mal Paso, Canton
Amayito, Los Chivos, El Peñon, El Trapichito, La Pastoría, La Peña, Las Pozas, Nances Dulces, Rio De Paz.

 

Municipio de Jalpatagua: Aldea El Pajonal

Municipio de Quezada:Aldeas: Quebradas, Salitrillo, Santa Gertrudis, Vista Hermosa, Barrio El Edén, Barrio Cumay El Jocote, Bordo Alto, Buena Vista, Don Diego, El Amaton, El Jicaro, En Pinalito, El Retiro, El Rodeo, El Tule, Estoraque, La Brea, Los Comunes, Nuevo Chaparron,
Potrerios, Quezada, San Fernando.

Martes 18 de agosto 8.00 a 17.00 Línea 69 kV El Progreso - Quezada
SAN MARCOS

Municipio de San Pablo y el Rodeo completo.

Municipio de Tajumulco: Aldea Chanchicupe, San Francisco, Tochincuto, Tochosh,
Finca El Imperio, Aldea Villa Nueva, Aldea Trinidad, Caserio Talbax, Caserio Tuixcun.

Municipio de San Rafael Pie De La Cuesta: Aldeas Chaye, El Naranjo, Feria, La Fraternidad, La Trinidad y Pati.

Municipio de El Tumbador: Aldeas Las Cruces, Nueva América, Caserío Chamaque,
Comunidades La Soledad, San Luis, Fincas Las Cruces, Bola De Oro.

Martes 18 de agosto 7.00 a 16.00 Línea de Transmisión Malacatán-El Porvenir 69 kv y Ramal San Pablo 13.8 kv
IZABAL

Municipios de Livingston: Aldeas: Los Ángeles, El Milagro, Buenos Aires, El Bramadero, Creek Colorado, Joya de Oro, Vidales, Juan Vicente, La Colocha, La Bacadilla, El Coco, Las Camelias, Todos los Chalet a la orilla de Río Dulce, El Relleno, Susana Laguna, Fronteras, La Esmeralda, La Ciénega, Las Delicias, Machados, San Felipe de Lara, Las Ilusiones, San Antonio, Las Flores, Sejá, San Jorge, La Libertad, Buena Vista, Parcelamiento Nuevo San Carlos, Rebenque, Tamañas Creek, El Chocón, La Guitarra, Faja Rebenque, El Aguacate, Tierra Colorada, Santa Lucia Jiquití, Toquelá, El Gran Chaparral, Barrio Los Paracaidistas, Modesto Méndez.

Miércoles 19 de agosto 8.00 a 17.00 horas Subestación: Río Dulce Transformador 69/34.5 kV
PETÉN

Municipios de Poptún y San Luis.

Jueves 20 de agosto 8.00 a 17 horas Subestación: Poptún Transformador
PETÉN

Municipios de: Sayaxché: Aldeas: Mario Méndez, Santa Bárbara, Cooperativa Manos Unidas, San Juan Acul, La Florida, El Tumbo.

Municipio de La Libertad: Aldeas: La Sabana, Rancho Alegre, Caseríos: El Sival, Los Batres, Los Josefinos, Nuevo Progreso, Palestina. Cooperativas: Aposento Alto, Betania, El Esfuerzo, Los Manueles, Vista Hermosa, El Subín, Las Cruces, Zaculeu.

Viernes 21 de agosto 8.00 a 17 horas Subestación: Sayaxché. Transformador 69/34.5 kV