direccion

7a. Avenida 2-29 Z.9

Ciudad de Guatemala

SUSPENSIONES PROGRAMADAS PARA LA SEMANA DEL 13 AL 19 DE SEPTIEMBRE

SUSPENSIONES PROGRAMADAS PARA LA SEMANA DEL 13 AL 19 DE SEPTIEMBRE

“En todos los Municipios mencionados se incluyen cascos urbanos, repetidoras de radio, telefonía celular, fincas, caseríos, aldeas y Cooperativas circunvecinas e Industrias”.

Estas suspensiones no autorizan  a terceros a efectuar ningún tipo de trabajo o acceso a líneas y subestaciones  del INDE quien a su vez podrá restablecer el servicio eléctrico antes de la hora establecida como límite para la ejecución de los trabajos indicados. Trabajamos para proporcionarle un mejor servicio, por lo que agradecemos su comprensión.

EMPRESA DE TRANSPORTE Y CONTROL DE ENERGÍA ELÉCTRICA ETCEE/INDE

GERENCIA DE COMUNICACIÓN CORPORATIVA

Cualquier información que necesite al respecto, comunicarse a

Gerencia de Comunicación Corporativa del INDE al teléfono 2422-1800, extensión 8327.

DEPARTAMENTO LUGARES AFECTADOS DÍA Y FECHA HORA SUBESTACIÓN Y/O LÍNEA
CHIMALTENANGO Y SACATEPÉQUEZ

CHIMALTENANGO

  • Municipios:  Chimaltenango, San Andrés Itzapa, San Martín Jilotepeque,  Tejar, San Juan Comalapa, Santa Cruz
    Balanya, Zaragoza, Patzicia, Parramos, Patzún y San Martin Jilotepeque.
  • Municipio de: Tecpan: aldeas Chiquimjuyu, Paxarotot, Molino La Helvetia y Chirijuyu.

SACATEPÉQUEZ

  • Municipio de: Sumpango Sacatepéquez
Domingo 13 de septiembre De 08:00 a 15:00 horas Subestación Chimaltenango
QUETZALTENANGO

Municipio de Coatepeque, aldeas: La Unión y Las Palmas.

Lunes 14 de septiembre De 07:00 a 16:00 horas Línea de Transmisión Coatepeque-Melendrez circuito I y Ramal Las Palmas de 13.8 kV
RETALHULEU Y QUETZALTENANGO

RETALHULEU

  • Municipios de Retalhuleu y Asintal.

QUETZALTENANGO

  • Municipio de Génova.
Lunes 14 de septiembre De 08:00 a 12:00 Subestación Retalhuleu Transformador 69/13.8 kV
CHIQUIMULA

Municipios de: San Jacinto, Camotán, Jocotán, San Juan Ermita, Quezaltepeque, Olopa, Esquipulas y Concepción Las Minas.

Lunes 14 de septiembre De 05:00 a 13:00 horas Subestación Río Grande Barra 69 kV y Subestación Quezaltepeque Transformador 1 y 2
QUETZALTENANGO

Municipios de La Esperanza, Olintepeque, San Miguel Siguila, Cantel, Almolonga, Sibilia, San Carlos Sija, Salcajá, San Francisco La Unión, San Juan Ostuncalco y San Mateo.

Miércoles 16 de septiembre De 8:00 a 15:00 horas Subestación La Esperanza Transformador No. 1 69/13.8 kV, 30/40 MVA
SAN MARCOS

Municipios de: Malacatán, San Pablo, El Rodeo y San Rafael Pie de la Cuesta.

Viernes 18 de septiembre De 09:00 A 09:10 horas y de 15:00 a 15:10 horas Subestación Malacatán Transformador No. 02 69/13.8 kV
EL PROGRESO

Municipio de San Antonio: aldea Dolores.

Viernes 18 de septiembre De 07:00 a 17:00 horas Línea 69 kV, Sanarate – El Rancho