direccion

7a. Avenida 2-29 Z.9

Ciudad de Guatemala

SUSPENSIÓN DEL SERVICIO DE ENERGÍA ELÉCTRICA -SEMANA DEL 8 AL 14 DE NOVIEMBRE

SUSPENSIÓN DEL SERVICIO DE ENERGÍA ELÉCTRICA -SEMANA DEL 8 AL 14 DE NOVIEMBRE

Instituto Nacional de Electrificación -INDE-

SUSPENSIÓN DEL SERVICIO DE ENERGÍA ELÉCTRICA

Se informa a las Empresas Distribuidoras de Electricidad que el servicio eléctrico será IRREGULAR, debido a trabajos de mantenimientos en líneas de transmisión y subestaciones del INDE afectando los siguientes lugares:

En todos los municipios mencionados se incluye cascos urbanos, repetidoras de radio y telefonía celular, fincas, caseríos, aldeas y cooperativas circunvecinas e industrias.

Esta suspensión no autoriza a terceros a efectuar ningún tipo de trabajo o acceso a líneas y subestaciones del INDE, quien a su vez podrá restablecer el servicio eléctrico antes de la hora establecida como límite para la ejecución de los trabajos indicados. Trabajamos para proporcionarle un mejor servicio, por lo que agradecemos su comprensión.

EMPRESA DE TRANSPORTE Y CONTROL DE ENERGÍA ELÉCTRICA

ETCEE/INDE

GERENCIA DE COMUNICACIÓN CORPORATIVA

Cualquier información que necesite al respecto, comunicarse a: Gerencia de Comunicación Corporativa del INDE al teléfono 2422-1800, extensión 8327.

DEPARTAMENTO LUGARES AFECTADOS DÍA Y FECHA HORA SUBESTACIÓN Y/O LÍNEA
BAJA VERAPAZ

Municipios de: Salamá, Rabinal, Cubulco, San Jerónimo, San Miguel Chicaj y Santa Cruz El Chol.

Domingo 08 de noviembre de 2020 De 00:00 a 18:00 horas Subestación Salamá Transformador 69/13.8kV.
RETALHULEU

Municipio de: Champerico Completo.

Domingo 08 de noviembre de 2020 De 08:00 A 16:00 horas Subestación Champerico
PETÉN

Municipios de: Flores, San Benito, San Andres, San José, Santa Ana, Melchor de Mencos y San Francisco.                                       

Municipio de: La Libertad: Un Sector del Casco Urbano. Aldeas: La Esperanza y Las Cruces.

Martes 10 al Miércoles 11 de noviembre de 2020 CANCELADO Subestación Ixpanpajul Transformador 1 69/34.5kV
HUEHUETENANGO

Municipios de: San Juan Ixcoy, Soloma, Santa Eulalia, San Miguel Acatán, San Rafael Independencia, San Sebastián y Coatán completo.

Martes 10 de noviembre de 2020 De 08:00 A 16:00 horas Subestación San Juan Ixcoy
PETÉN

Municipios de: Flores, San Benito, San Andres, San José, Santa Ana, Melchor de Mencos y San Francisco.                                       

Municipio de: La Libertad: Un Sector del Casco Urbano. Aldeas: La Esperanza y Las Cruces.

Miércoles 11 al jueves 12 de noviembre de 2020 CANCELADO Subestación Ixpanpajul Transformador 2 69/34.5kV.
HUEHUETENANGO

Municipios de: San Idelfonso Ixtahuacan, Colotenango, La Libertad, Cuilco, San Gaspar Ixil y  Tectitán, completo.

Jueves 12 de noviembre de 2020 De 08:00 A 16:00 horas Subestación Ixtahuacán
IZABAL

Municipios de: Livingston: Aldeas: Los Ángeles, El Milagro, Buenos Aires, El Bramadero,  Creek Colorado, Joya de Oro, Vidales,  Juan Vicente, La Colocha,  La Bacadilla, El Coco, Las Camelias, Todos los Chalet a la Orilla de Río Dulce,  El Relleno,  Susana, Laguna, Fronteras, La Esmeralda,  La Ciénega, Las Delicias, Machados, San Felipe de Lara, Las Ilusiones, San Antonio, Las Flores Seja, San Jorge, La Libertad, Buena Vista, Parcelamiento Nuevo San Carlos, Rebenque, Tamañas Creek, El Chocón, La Guitarra, Faja Rebenque,  El Aguacate, Tierra Colorada, Santa Lucía, Jiquiti, Toquela, El Gran Chaparral, Barrios Los Paracaidistas y Modesto Méndez.

Viernes 13 de noviembre de 2020 De 07:00 a 20:00 horas Subestación Río Dulce. Transformador 69/34.5kV
SANTA ROSA

Municipio de: San Rafael Las Flores, Casillas, Santa Rosa de Lima:

Muncipio de: Nueva Santa Rosa: Aldea Santa Ana, Cacalotepeque, San Isidro, Lotificación La Esperanza y Caserío La Joya.

Municipio de: Santa Cruz Naranjo: Sector Casco Urbano y El Teocinte.

Viernes 13 de noviembre de 2020 De 08:00 a 16:00 horas Línea 69 kV, Jalapa - San Rafael Las Flores
JUTIAPA

Municipio de: Jutiapa: Aldea Cantón Valencia, El Manzanillo, Enramadas, Cieneguilla, Paso Bueno, El Durazno, Buena Vista Valencia, El Chagûite, Matochal Tunilla y Las Anonas.

Viernes 13 de noviembre de 2020 De 08:00 a 16:00 horas Línea 69 kV, Jalapa - San Rafael Las Flores
JALAPA

Municipio de: San Carlos Alzatate: Aldea Pino Zapotón, El Naranjo, La Laguneta, Las Crucitas, El Carmen, Hierba Buena y Las Flores.

Municipio de: Mataquescuintla:

Municipio de: Jalapa: Laguna del sapo

Viernes 13 de noviembre de 2020 De 08:00 a 16:00 horas De 08:00 a 16:00 horas
JALAPA

Municipios de: Jalapa, San Pedro Pinula y San Carlos Alzatate

Viernes 13 de noviembre de 2020 De 08:00 a 17:00 horas Línea 69kV Sanarate - Jalapa
EL PROGRESO

Municipio de: Sansare.

Viernes 13 de noviembre de 2020 De 08:00 a 17:00 horas Línea 69kV Sanarate - Jalapa