direccion

7a. Avenida 2-29 Z.9

Ciudad de Guatemala

SUSPENSIÓN DEL SERVICIO DE ENERGÍA ELÉCTRICA -SEMANA DEL 8 AL 14 DE MARZO-

SUSPENSIÓN DEL SERVICIO DE ENERGÍA ELÉCTRICA -SEMANA DEL 8 AL 14 DE MARZO-

“En todos los Municipios mencionados se incluyen cascos urbanos, repetidoras de radio y telefonía celular, fincas, caseríos, aldeas y Cooperativas circunvecinas e Industrias”

Estas suspensiones no autorizan a terceros a efectuar ningún tipo de trabajo o acceso a líneas y subestaciones del INDE quien a su vez podrá restablecer el servicio eléctrico antes de la hora establecida como límite para la ejecución de los trabajos indicados. Trabajamos para proporcionarle un mejor servicio, por lo que agradecemos su comprensión.

EMPRESA DE TRANSPORTE Y CONTROL DE ENERGIA ELECTRICA ETCEE/INDE

GERENCIA DE COMUNICACIÓN CORPORATIVA

Cualquier información que necesite al respecto comunicarse a Gerencia de Comunicación Corporativa del INDE al teléfono 2422-1800 Ext. 8327.

DEPARTAMENTO LUGARES AFECTADOS DÍA Y FECHA HORA SUBESTACIÓN Y/O LÍNEA
QUETZALTENANGO

Cabecera Departamental de Quetzaltengo, los ramales Xela I, Xela II y Xela III,  (zonas: 1, 3, 6, 7, 8, 9, 10 y 12)

Domingo 08 de Marzo de 2020 De 08:00 a 15:00 Horas Subestación La Esperanza Transformador 138/13.8 kV
ESCUINTLA

Municipios de: Tiquisate y Nueva Concepción

Martes 10 de Marzo de 2020 De 08:00 a 16:00 Horas Subestación La Noria Transformadores 69/13.8 kV y 69/34.5 kV
SUCHITEPÉQUEZ

Municipios de: Rio Bravo, Santo Domingo Suchitepéquez y San Lorenzo.

Martes 10 de Marzo de 2020 De 08:00 a 16:00 Horas Subestación La Noria Transformadores 69/13.8 kV y 69/34.5 kV
SANTA ROSA

Municipios de: Chiquimulilla, Taxisco, San Juan Tecuaco y Guazacapán.

Municipio de: Pueblo Nuevo Viñas: Aldea: Patagonia.

Martes 10 de Marzo de 2020 De 08:00 a 16:00 horas Subestación: Chiquimulilla Transformador 138/13.8 kV
JUTIAPA

Municipio de: Pasaco.

Martes 10 de Marzo de 2020 De 08:00 a 16:00 horas Subestación: Chiquimulilla Transformador 138/13.8 kV
ESCUINTLA

Municipio de: Guanagazapa: Aldeas: Las Flores, Brito y El Galán.

Martes 10 de Marzo de 2020 De 08:00 a 16:00 horas Subestación: Chiquimulilla Transformador 138/13.8 kV
SUCHITEPÉQUEZ

Municipios de: Santa Bárbara, San Juan Bautista y Río Bravo.

Miércoles 11 de Marzo de 2020 De 08:00 a 16:00 Horas Subestación Cocales Transformador 69/13.8 kV
SUCHITEPÉQUEZ

Municipio de: Patulul.

Jueves 12 de Marzo de 2020 De 08:00 a 16:00 Horas Subestación Cocales Transformador 69/34.5 kV
SANTA ROSA

Municipios de: San Rafael Las Flores, Casillas y Santa Rosa de Lima.

 Municipio de: Nueva Santa Rosa: Aldeas: Santa Ana, Cacalotepeque, San Isidro, Lotificación: La Esperanza y Caserío: La Joya.

Municipio de: Santa Cruz Naranjo. Aldea: El Teocinte.

Jueves 12 de Marzo de 2020 De 08:00 a 16:00 horas Subestación: San Rafael Las Flores Transformador 69/13.8 kV
JUTIAPA

Municipio de: Jutiapa: Aldeas: Cantón Valencia, El Manzanillo, Enramadas, Cieneguilla, Paso Bueno, El Durazno, Buena Vista Valencia, El Chagüite, Matochal Tunilla y Las Anonas.

Jueves 12 de Marzo de 2020 De 08:00 a 16:00 horas Subestación: San Rafael Las Flores Transformador 69/13.8 kV
JALAPA

Municipio de: San Carlos Alzatate: Aldeas: Pino Zapatón, El Naranjo, La Laguneta, Las Crucitas, El Carmen,  Hierba Buena y Las Flores.

Municipio de: Mataquescuintla.

Municipio de: Jalapa: Laguna del Sapo.

Jueves 12 de Marzo de 2020 De 08:00 a 16:00 horas Subestación: San Rafael Las Flores Transformador 69/13.8 kV