direccion

7a. Avenida 2-29 Z.9

Ciudad de Guatemala

SUSPENSIÓN DEL SERVICIO DE ENERGÍA ELÉCTRICA -SEMANA DEL 18 AL 24 DE OCTUBRE-

SUSPENSIÓN DEL SERVICIO DE ENERGÍA ELÉCTRICA -SEMANA DEL 18 AL 24 DE OCTUBRE-

Instituto Nacional de Electrificación -INDE-

SUSPENSIÓN DEL SERVICIO DE ENERGÍA ELÉCTRICA

Se informa a las Empresas Distribuidoras de Electricidad que el servicio eléctrico será IRREGULAR, debido a trabajos de mantenimientos en líneas de transmisión y subestaciones del INDE afectando los siguientes lugares:

En todos los municipios mencionados se incluye cascos urbanos, repetidoras de radio y telefonía celular, fincas, caseríos, aldeas y cooperativas circunvecinas e industrias.

Esta suspensión no autoriza a terceros a efectuar ningún tipo de trabajo o acceso a líneas y subestaciones del INDE, quien a su vez podrá restablecer el servicio eléctrico antes de la hora establecida como límite para la ejecución de los trabajos indicados. Trabajamos para proporcionarle un mejor servicio, por lo que agradecemos su comprensión.

EMPRESA DE TRANSPORTE Y CONTROL DE ENERGÍA ELÉCTRICA

ETCEE/INDE

GERENCIA DE COMUNICACIÓN CORPORATIVA

Cualquier información que necesite al respecto, comunicarse a: Gerencia de Comunicación Corporativa del INDE al teléfono 2422-1800, extensión 8327.

DEPARTAMENTO LUGARES AFECTADOS DÍA Y FECHA HORA SUBESTACIÓN Y/O LÍNEA
QUETZALTENANGO

Municipios: Cabecera Departamental los Circuitos Xela IV, Xela V y Xela VI de la Empresa Eléctrica Municipal. Afectando la zona 1, 3, 4, 5, 6, 7, 10, 11, 12, y los Municipios de Zunil, Cantel y Almolonga.

Domingo 18 de octubre de 2020 De 08:00 A 13:00 Horas SUBESTACIÓN QUETZALTENANGO
QUETZALTENANGO

Municipios: La Esperanza, Olintepeque, San Miguel Sigüilá, Cantel, Almolonga, Sibilia, San Carlos Sija, Salcajá, San Francisco La Unión, San Juan Ostuncalco, San Mateo, Palestina De Los Altos, San Martin Sacatepéquez, Concepción Chiquirichapa, Cajolá y San Miguel Siguila.

Domingo 18 de octubre de 2020 De 13:00 A 18:00 Horas SUBESTACIÓN LA ESPERANZA TRANSFORMADOR No. 1, 69/13.8 KV Y TRANSFORMADOR No. 2, 69/34.5 KV
SAN MARCOS

Municipios: San Antonio Sacatepéquez.

Domingo 18 de octubre de 2020 De 13:00 A 18:00 Horas SUBESTACIÓN LA ESPERANZA TRANSFORMADOR No. 1, 69/13.8 KV Y TRANSFORMADOR No. 2, 69/34.5 KV
IZABAL

Municipios: Livingston: Aldeas: Los Ángeles, El Milagro, Buenos Aires, El Bramadero, Creek Colorado, Joya de Oro, Vidales, Juan Vicente, La Colocha, La Bacadilla, El Coco, Las Camelias, Todos los Chalet a la Orilla de Río Dulce, El Relleno, Susana, Laguna, Fronteras, La Esmeralda, La Ciénega, Las Delicias, Machados, San Felipe de Lara, Las Ilusiones, San Antonio, Las Flores Seja, San Jorge, La Libertad, Buena Vista, Parcelamiento Nuevo San Carlos, Rebenque, Tamañas Creek, El Chocón, La Guitarra, Faja Rebenque, El Aguacate, Tierra Colorada, Santa Lucía, Jiquiti, Toquela, El Gran Chaparral, Barrios Los Paracaidistas y Modesto Méndez.

Domingo 18 al Lunes 19 de octubre de 2020 De 22:00 a 14:00 Horas SUBESTACIÓN RÍO DULCE TRANSFORMADOR 69/34.5 kV
SAN MARCOS

Municipios: Ixchiguan, San José Ojetenam, Tajumulco, Tacana y Sibinal

Lunes 19 al martes 20 de octubre de 2020 De 22:00 a 14:00 Horas SUBESTACION TACANA
HUEHUETENANGO

Municipio de Tectitán.

Lunes 19 al martes 20 de octubre de 2020 De 22:00 a 14:00 Horas SUBESTACION TACANA
IZABAL

Municipio: El Estor

Martes 20 al Miércoles 21 de octubre de 2020 De 22:00 a 14:00 Horas SUBESTACIÓN EL ESTOR TRANSFORMADOR 69/13.8 kV
SAN MARCOS

Municipios: Comintancillo, Tejutla, San Miguel Ixtahuacan, Concepción Tutuapa y Sipacapa, completos.

Miércoles 21 al Jueves 22 de octubre de 2020 De 22:00 a 14:00 Horas SUBESTACIÓN TEJUTLA
QUETZALTENANGO

Municipios: Zunil Y El Palmar

Viernes 23 al sábado 24 de octubre de 2020 De 22:00 a 14:00 Horas SUBESTACIÓN SANTA MARIA, TRANSFORMADOR 69/13.8 KV
RETALHULEU

Municipio: Champerico

Sábado 24 al domingo 25 de octubre de 2020 De 22:00 a 14:00 Horas SUBESTACIÓN CHAMPERICO
GUATEMALA

Municipios: Villa Canales: Aldea El Jocotillo, Las Mercedes, San Francisco Las Minas, Santa Marta y La Cabaña.

Sábado 24 y Domingo 25 de octubre 2020 De 7:00 a 17:00 horas y De 7:00 A 17:00 horas SUBESTACIÓN LA PASTORÍA TRANSFORMADOR 69/13.8 kV
SANTA ROSA

Municipio de: Barberena: Casco Urbano, Aldeas: Buena Vista, El Colorado, El Quebracho, Las Astas, San Antonio El Junquillo, Piedra Grande, El Sauce, Fincas los Hatos, Bonanza, Arbelia, La Primavera y Sabanetas.

 

Municipio de: Cuilapa: San Juan Arana.

Sábado 24 y Domingo 25 de octubre 2020 De 7:00 a 17:00 horas y De 7:00 A 17:00 horas SUBESTACIÓN LA PASTORÍA TRANSFORMADOR 69/13.8 kV