direccion

7a. Avenida 2-29 Z.9

Ciudad de Guatemala

SUSPENSIÓN DEL SERVICIO DE ENERGÍA ELÉCTRICA – DEL 10 AL 16 DE OCTUBRE

SUSPENSIÓN DEL SERVICIO DE ENERGÍA ELÉCTRICA – DEL 10 AL 16 DE OCTUBRE

Instituto Nacional de Electrificación -INDE-

SUSPENSIÓN DEL SERVICIO DE ENERGÍA ELÉCTRICA

Se informa a las Empresas Distribuidoras de Electricidad que el servicio eléctrico será IRREGULAR, debido a trabajos de mantenimientos en líneas de transmisión y subestaciones del INDE afectando los siguientes lugares:

En todos los municipios mencionados se incluye cascos urbanos, repetidoras de radio y telefonía celular, fincas, caseríos, aldeas y cooperativas circunvecinas e industrias.

Esta suspensión no autoriza a terceros a efectuar ningún tipo de trabajo o acceso a líneas y subestaciones del INDE, quien a su vez podrá restablecer el servicio eléctrico antes de la hora establecida como límite para la ejecución de los trabajos indicados. Trabajamos para proporcionarle un mejor servicio, por lo que agradecemos su comprensión.

EMPRESA DE TRANSPORTE Y CONTROL DE ENERGÍA ELÉCTRICA ETCEE/INDE

EMPRESA DE GENERACION DE ENERGÍA ELÉCTRICA EGEE/INDE

GERENCIA DE COMUNICACIÓN CORPORATIVA

Cualquier información que necesite al respecto, comunicarse a: Gerencia de Comunicación Corporativa del INDE al teléfono 2422-1800, extensión 8327.

DEPARTAMENTO LUGARES AFECTADOS DÍA Y FECHA HORA SUBESTACIÓN Y/O LÍNEA
RETALHULEU

Municipios de: Champerico y Retalhuleu.

Domingo 10 octubre de 2021. De 06:30 a 15:30 horas SUBESTACIÓN CHAMPERICO, TRANSFORMADOR 69/13.8 KV.
SAN MARCOS

Municipio de Catarina: Aldeas: El Sitio, El Bejucal, San Lorenzo y San Juan Meléndrez.

Municipio de Ayutla: Caserío: Santa Marta Meléndrez.

 Municipio de Pajapita: Aldea: Concepción Meléndrez.

Martes 12 octubre de 2021 De 07:00 a 16:00 horas. LÍNEA DE TRANSMISIÓN MELÉNDREZ - MALACATÁN DE 69 KV Y RAMAL ZANJÓN SAN LORENZO DE 13.8 KV.
ALTA VERAPAZ

Municipios de: Cobán, San Juan Chamelco, Santa Cruz Verapaz y San Cristóbal Verapaz.

Municipio de San Pedro Carchá: Aldeas: Esperanza Sehubub, Saraxoch, Sebob, Sequib, Tzacaniha, Chaimal y Caquipec.  Comunidades: Sehubub, Yotbaz, Pequixul y Setzaaj Chiyo.

Martes 12 octubre de 2021 De 07:00 a 17:00 horas SUBESTACIÓN COBÁN, TRANSFORMADOR 69/13.8 KV
JUTIAPA

Municipios de: Yupiltepeque, Zapotitlán, Jerez, El Adelanto y Atescatempa.

Martes 12 octubre de 2021. De 08:00 a 16:00 horas SUBESTACIÓN EL JÍCARO, TRANSFORMADOR 69/13.8 KV.
SANTA ROSA

Municipios de: Chiquimulilla, Taxisco, San Juan Tecuaco y Guazacapán.

Municipio de Pueblo Nuevo Viñas: Caserío: Patagonia.

Sábado 16 octubre de 2021 De 06:00 a 18:00 horas SUBESTACIÓN CHIQUIMULILLA, TRANSFORMADOR 138/13.8 KV. BARRA 138 KV
JUTIAPA

Municipio de: Pasaco.

Sábado 16 octubre de 2021 De 06:00 a 18:00 horas SUBESTACIÓN CHIQUIMULILLA, TRANSFORMADOR 138/13.8 KV. BARRA 138 KV
ESCUINTLA

Municipio de Guanagazapa: Aldeas: Las Flores y Brito. Caserío: El Galán.

Sábado 16 octubre de 2021 De 06:00 a 18:00 horas SUBESTACIÓN CHIQUIMULILLA, TRANSFORMADOR 138/13.8 KV. BARRA 138 KV