direccion

7a. Avenida 2-29 Z.9

Ciudad de Guatemala

SUSPENSIÓN DE ENERGÍA ELÉCTRICA -SEMANA DEL 8 AL 14 DE SEPTIEMBRE-

SUSPENSIÓN DE ENERGÍA ELÉCTRICA -SEMANA DEL 8 AL 14 DE SEPTIEMBRE-

“En todos los Municipios mencionados se incluyen cascos urbanos, repetidoras de radio y telefonía celular, fincas, caseríos, aldeas y Cooperativas circunvecinas e Industrias”

Estas suspensiones no autorizan a terceros a efectuar ningún tipo de trabajo o acceso a líneas y subestaciones del INDE quien a su vez podrá restablecer el servicio eléctrico antes de la hora establecida como límite para la ejecución de los trabajos indicados. Trabajamos para proporcionarle un mejor servicio, por lo que agradecemos su comprensión.

EMPRESA DE TRANSPORTE Y CONTROL DE ENERGIA ELECTRICA ETCEE/INDE

GERENCIA DE COMUNICACIÓN CORPORATIVA

Cualquier información que necesite al respecto comunicarse a Gerencia de Comunicación Corporativa del INDE al teléfono 2422-1800 Ext. 8327.

DEPARTAMENTO LUGARES AFECTADOS DÍA Y FECHA HORA SUBESTACIÓN Y/O LÍNEA
ZACAPA

Municipio de: Estanzuela: Prados de Santa Cecilia, Residenciales Villas de Estanzuela, Alto Baso, S.A., PROCINSA, Finca la Puntilla, Aldea El Guayabal, Bodegas de Café km 142, Lomas del Chile, sectores circunvecinos al casco urbano, El Guayabal.

Municipio de: Zacapa: las aldeas la Fragua, colonias Esmeralda, San Julián, Santa Eulalia, Santa Marta, Puente Blanco, Llano de Piedra, La Jarretada, San Felipe Viejo, El Terrero, Barranco Colorado, Puente Blanco.

Municipio de: San Jorge: Mal País, San Pedro, Santa Rosalía, El Palmar, Puente Blanco y Tres Cruces.

Municipio de: Río Hondo: Aldeas: Las Pozas, El Petón, Cerro El Pelón, El Rosario, La Pepesca, La Palma, Colonia Brisas del Rio, El Cenegal, Ojo de Agua, Santa Cruz Rio Hondo, Aldea El Peaje, La Arenera, Maya Pac y Barranca seca.

Municipio de: Teculután: La Adobera, Barrio San José, Prados de Teculután, Aldea San Antonio y Las Anonas.

Municipios de: Usumatlán , El Maguey, Puertas Mayas, Maderas El Alto, Aldea: La Nueva, Río Chiquito y Las Marías.

Martes 10 de Septiembre de 2019 De 08:00 a 16:00 horas. Subestación: Panaluya: Transformador 69/34.5 kV
SUCHITEPÉQUEZ

Municipio de: Patulul.

Martes 10 de Septiembre de 2019 De 6:00 a 13:00 Horas Subestación Cocales 69/34.5 kV.
JUTIAPA

Municipio de Jutiapa: Las aldeas: Caulote, El Brasilar, El Ujushte, Las Lomas, Los Hoyos, Mal Paso, Canton Amayito, Los Chivos, EL Peñon, EL Trapichito, La Pastoria, La Peña, Las Pozas, Nances Dulces, Rio De Paz.

Municipio de Jalpatagua: Aldea El Pajonal.

Municipio de Quesada: Las aldeas Quebradas, Salitrillo, Santa Gertrudis, Vista Hermosa, Barrio El Eden, Barrio Cumay EL Jocote, Bordo Alto, Buena Vista, Don Diego, El Amaton, EL Jicaro, El Jocote, El Pinalito, El Retiro, El Rodeo, El Tule, Estoraque, La Brea, Los Comunes, Nuevo Chaparron, Potrerios, Quezada, San Fernando.

Martes 10 de Septiembre de 2019 08:00 a 17:00 horas Línea 69 kV, Quesada – El Progreso.
EL PROGRESO

Municipio de: Guastatoya cabecera, Empresa Eléctrica Municipal.

Miércoles 11 de Septiembre de 2019 De 08:00 a 16:00 horas Subestación El Rancho. Transformador 69/13.8 kV
SUCHITEPÉQUEZ

Municipios de: Santa Bárbara, San Juan Bautista y Rio Bravo.

Miércoles 11 de Septiembre de 2019 De 6:00 a 15:00 horas Subestación Cocales 69/13.8 kV
SAN MARCOS

Municipios de: Ayutla, Ocos, Pajapita, Tumbador, Nuevo Progreso y La Blanca.

Jueves 12 de Septiembre de 2019 De 6:00 a 15:00 horas Subestación Melendrez 69/13.8 kV